Menu
RSS

Focandf@orange.fr

FO au Comité Social et Economique et dans les Commissions

 Grace à vos votes et suite aux résultats des élections de vos nouveaux représentants du personnel, voici en détail :

-la composition du Comité Social et Economique (Liste FO-CFDT):

COMITE SOCIAL ET ECONOMIQUE

COLLEGE

TITULAIRE

SUPPLEANT

AGENTS APPLICATION

DUFOUR Sylvie

COMIN Alexis

BEGARD Laetitia

ARFAK Hassen

POTEL Anne-Sophie

LEBRUN François-Pierre

FOULON Aurélie

GUAQUIERE Bruno

TECHNICIENS

INNOCENTI Jean-François

BAIVIER Sophie

MONTAGNE Luc

LERNON Peggy

BOSSU Dominique

CARON Charlotte

DELBERGUE Emmanuel

COLEAU Sandrine

BIGAND Freddy

CARON Isabelle

WIEL Patrick

ROBART Nathalie

KIERSKI Fabien

DESCAMPS Amandine

CARLIER Valentin

VANDENBUSSCHE Coralie

DIETZINGER Camille

HOUILLIEZ Laurence

BENEL Benoît

SORRIAUX Céline

CADRES

VANCAYEZEELE Alain

LONGBIEN Isabelle

RAYNAUD Patrice

DECROOCQ Félicie

 

Ce 22 janvier 2020, s'est également déroulée la première réunion du CSE où ont été désignés les membres des différentes commissions:

-la Commission Santé Sécurité et Conditions de travail présidée par l'employeur ou son représentant en remplaement du CHSCT et chargée tout comme le CHSCT précedemment de détecter les élements pouvant entraîner des risques sur la santé et/ou le bien être des employés. Composée de 8 membres: Peggy Lernon (secrétaire), Laetitia Begard, Philippe Camus, Nathalie Robart, Freddy Bigand pour la liste FO-CFDT et Michèle Amédro, Laurence Bieklin, Hervé Leroux pour la liste SNECA. 

-La Commission économique et RSE, chargée d'étudier les documents économiques et financiers de la Caisse Régionale recueillis par le Comité. Composée de 8 membres: Jean François Innocenti (secrétaire) , Sandrine Coleau, Stéphane Debrigode, Alain vancayezeele, Patrice Raynaud pour la Liste FO-CFDT, Christophe Haderlé, Bruno Dubar, Alexis Moreau pour la liste SNECA.

-La Commission Compétences et Emploi, ayant pour mission de préparer  pour les domaines relatifs à la formation, les délibérations du CSE concernant la consultation sur la politique  sociale de l'entreprise, les conditions de travail et l'emploi. Composée de 8 membres: Valentin Carlier (secrétaire), Stéphane Debrigode, Patrick Wiel, Isabelle Longbien, Amandine Descamps pour la liste FO-CFDT et Nicolas Lefebvre, Michèle Amédro et Laurence Broutin pour la liste SNECA.

-La Commission Diversité chargée notamment des domaines relatifs à l'égalité professionnelle hommes femmes et le handicap, composée de 8 membres: Isabelle Caron (secrétaire), Sylvie Dufour, François-Pierre Lebrun, Aurélie Foulon, Coralie Vandenbussche pour la liste FO-CFDT et Marie -Pierre Joly, Didier Durieux, Elodie Coulon pour la liste SNECA.

-Les Commissions activités sociales et culturelles:

-la commission sport: Dominque Bossu (président)

-la commission loisirs, arts et culture: Emmanuel Delbergue (président)

-locations, vacances et gestion du parc immobilier : fabien Kierski (président)

-Oeuvres sociales: Anne -Sophie Potel (présidente)

 

Mais également les représentants du CSE via

le Conseil de surveillance FCPE Nord de France diversifié: Titulaires: Sandrine Coleau et Alain Vancayezeele (liste FO), Bertrand Delobel et Bruno Dubar (liste SNECA UNSA)/ Suppléants: Patrice Raynaud et Amandine Descamps (liste FO CFDT) , Christopher Haderlé et David Muchembled (SNECA-UNSA) et

le Conseil d'administration de la Caisse Régionale: Titulaires : Luc Montagne, Sylvie Dufour, Bruno Guaquière (liste FO), Didier Durieux (liste SNECA UNSA),/ Suppléants: Benoit Benel, Laetitia Begard, Alexis Comin (liste FO-CFDT), Christopher Haderlé (liste SNECA-UNSA).

Enfin, Peggy Lernon a été désigné référente en matière de lutte contre le harcèlement sexuel et agissements sexistes.

 

Mis en ligne par VANDENBUSSCHE Coralie.

  •  
Last modified onjeudi, 13 février 2020 09:35
back to top

Mentions Legales

  • Site hébergé par SAS OVH, Siège social 2 Rue Kellerman, 59100 Roubaix, RCS Roubaix – Tourcoing 424 761 419 00045.

Qui est en ligne

Nous avons 13 invités et aucun membre en ligne